ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГКУ «СРЦН ВЕРХОТУРСКОГО РАЙОНА» ЗА 2021 ГОД

Основное направление деятельности центра – социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и профилактика безнадзорности и беспризорности.

В 2021 году 8 детей были переданы на воспитание в приемные семьи, 17 детей возвращены в биологические семьи.

В учреждении осуществляется постинтернатное сопровождение выпускников в соответствии с программой, разработанной в учреждении. В настоящее время постинтернатное сопровождение осуществляется в отношении 18 выпускников.

По результатам ежегодной диспансеризации воспитанников  проводятся мероприятия медицинского характера и санаторно-курортное лечение, летом 2021 года 16 детей оздоровились в загородных лагерях.

2021-й был объявлен Годом науки и технологий. Цель его проведения — дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

В учреждении осуществляется деятельность, направленная на организацию досуга несовершеннолетних, путем их участия в различных мероприятиях. В 2021 году воспитанники и сотрудники учреждения приняли участие в зимнем этапе  всероссийской акции «Безопасность детства-2021», активное участие во Всероссийских акциях: «Окна Победы», «Так просто быть рядом», «Окна России», «Свеча памяти», «Зажги синим»,  в добровольческой акции «Весенняя неделя добра». Воспитанники Центра участвуют в освоении финансовой грамотности – приняли участие в 6-ти занятиях. С целью повышения мотивации несовершеннолетних к безопасному поведению в дорожных ситуациях и развития интереса к велоспорту, в июне 2021 года в ГКУ «СРЦН Верхотурского района» прошла игра «Безопасное колесо». В  ноябре 2021 года в рамках «Дня правовой помощи детям» для подростков Центра организована встреча по тематике: «Твои права и обязанности».

18 июля 2021 года ГКУ «СРЦН Верхотурского района» посетил Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. Проведено профилактическое мероприятие – состязание. Приняли участие 30 воспитанников. Антон Шипулин подарил ребятам мячи, самокаты, велосипеды, лыжи, ракетки для настольного тенниса, коврики для занятий гимнастикой.

Проводится работа, направленная на привлечение благотворительной помощи. В 2021 году за счет привлеченных внебюджетных средств были приобретены канцелярские товары, игрушки, одежда и обувь, кондитерские изделия, дезинфицирующие средства для профилактики новой коронавирусной инфекции, мебель на сумму более 200 тысяч.

Администрация и специалисты Центра, работающие с детьми участвуют в  семинарах, курсах повышения квалификации.     В 2021 году прошли обучение  10 человек.

В рамках укрепления материально-технической базы учреждения, обеспечения комплексной безопасности в декабре 2021 года завершено строительство новой столовой. На средства благотворителей произведена замена кровельного покрытия крыши на сумму более 1 миллиона рублей. Благотворителем приобретены рулонные шторы для столовой на сумму 76 тысяч рублей.

Директор ГКУ "СРЦН Верхотурского района"

Л.И. Дубовкина